Programa

Descarga el programa

  1. 6 Lun Lunes
  2. 7 Mar Martes
  3. 8 Mie Miércoles
  4. 9 Jue Jueves
  5. 10 Vie Viernes

Lunes 6

9:00 a 15:30.

Reunión REFEP*

15:30 a 16:10.

Inscripción

16:10 a 17:10.

Conferencia inaugural
Joseph W. Thornton

(University of Chicago, EUA)

17:10 a 19:00.

Brindis

Martes 7

9:00 a 9:40.

Rosario Muñoz

(Universidad Nacional Autónoma de México, México)

9:40 a 10:40.

Presentaciones orales

10:40 a 11:00.

Café

11:00 a 12:00.

Presentaciones orales

12:00 a 12:40.

Brian Dyer

(Emory University, EUA)

12:40 a 13:20.

Edgar Morales

(Centro de Investigación y de Estudios Avanzados, México)

13:20 a 15:30.

Receso

15:30 a 16:10.

Alejandro J. Villa

(Universidad Nacional del Rosario, Argentina)

16:10 a 17:10.

Presentaciones orales

17:10 a 17:40.

Proveedores

17:40 a 19:00.

Presentaciones de pósters

Miércoles 8

9:00 a 9:40.

Georgina Garza

(Universidad Nacional Autónoma de México, México)

9:40 a 10:40.

Presentaciones orales

10:40 a 11:00.

Café

11:00 a 12:00.

Presentaciones orales

12:00 a 12:40.

Marcelo Comini

(Instituto Pasteur de Montevideo, Uruguay)

12:40 a 13:20.

Braulio Gutiérrez

(Instituto Potosino de Investigación Científica y Tecnológica, México)

13:20 a 15:30.

Comida

15:30 a 19:00.

Tarde libre

20:00 en adelante.

Evento cultural

Jueves 9

9:00 a 9:40.

Gloria Saab

(Universidad Nacional Autónoma de México, México)

9:40 a 10:40.

Presentaciones orales

10:40 a 11:00.

Café

11:00 a 12:00.

Presentaciones orales

12:00 a 12:40.

Andrzej Kloczkowski

(The Research Institute at Nationwide Children’s Hospital, EUA)

12:40 a 13:20.

Christopher D. Bahl

(University of Washington, EUA)

13:20 a 15:30.

Receso

15:30 a 16:10.

Glacius Oliva

(Universidade de São Paulo, Brasil)

16:10 a 17:10.

Presentaciones orales

17:10 a 17:40.

Proveedores

17:40 a 19:00.

Presentaciones de pósters

20:00 en adelante.

Cena

Viernes 10

9:00 a 9:40.

Doug Barrick

(Johns Hopkins University EUA)

9:40 a 10:40.

Wilhelm Hansberg

(Universidad Autónoma de México, México)

10:40 a 11:00.

Café

11:00 a 12:00.

Birte Hocker

(Universitat Bayreuth, Alemania)

12:00 a 12:40.

Susan Marqusee

(University of California, Berkeley, EUA)

12:40 a 13:20.

Clausura

* Una de las actividades pre-congreso será la Segunda Reunión de Miembros de la Red Temática de Estructura, Función y Evolución de Proteínas (REFEP), que se celebrará el lunes 6 de noviembre en el Hotel Gobernador. Para mayor información y registro a este evento, favor de visitar la página redproteinas.org